Что нам грозит, если 3 месяца назад затопили соседей?

Добрый день! Три месяца назад затопили соседей, акт ЖЭС был составлен. От ремонта за наш счёт они отказались. Составлять соглашение и расписку тоже. Обещали подать в суд. Чем нам это грозит?

, Тамара, г. Новосибирск
Ольга Сухорукова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Ваши соседи вправе обратиться в суд за возмещением убытков, размер которых они должны доказать.

Согласно статье 15 ГК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=9161152040615821246&mode=backrefs&REFDST=100092» class_style="" class="">

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=181602&rnd=8C3EA95906D720937CE4C048EB459D78&dst=100033&fld=134» nb=«LAW» nd=«181602» tref=«134:100033» id=«r» class_style="">полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=4513152040615825875&mode=backrefs&REFDST=100093» class_style="">2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом в вашем случае это будет только реальный ущерб (стоимость ремонта)

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам грозит обязанность возместить ущерб соседям за затопление. В той же сумме, как Вы сами бы сделали его за свой счёт. Плюс некоторую сумму за работу. Когда с Вас взыщут сумму ущерба, не отдавайте её сразу. Возмещайте в рамках исполнительного производства, например путём удержания из заработной платы. Это будет гораздо дольше, если бы они взяли с Вас предлагаемые им деньги или согласились на ремонт. Проследите, чтобы сумма не была завышена. Бывают желающие обновить жилое помещение за чужой счёт.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте напишите им в письменно виде предложение добровольно возместить ущерб согласно оценке экспертизы. Если отказываются то путь пишут отказ и причину отказа в письменном виде.
В суде это может случить доказательством что Вы пытались урегулировать конфликт добровольно.