Как можно оградить детей от преследования бабушки?

По решению суда бабушка и дедушка имеют право на общение с внуками по определенному графику с учетом мнения и желания несовершеннолетних. На момент вынесения решения дочери было 9 лет, а сыну 6. Сейчас детям на момент исполнения решения 10 и 7 лет соответственно. В присутствии судебного пристава дети отказались идти к бабушке. Теперь бабушка пытается оказать влияние на внуков через их одноклассников. Передает шоколадки, куколок всяких. Сама тоже часто подкарауливает их после школы. Дети не хотят с ней общаться. Подскажите, каким образом можно пресечь преследование бабушкой внуков? Можно ли подать иск в суд на бабушку? Или можно написать кассационную жалобу с учетом того, что ребенку исполнилось 10 лет и его мнение теперь должно учитываться? Апелляционный суд оставил решение без изменения.

, Татьяна, г. Ставрополь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Апелляционный суд оставил решение без изменения.

Татьяна

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Оградить не получится никак, законодательно не предусмотрено такое ограничение, тем более, что бабушка так же имеется право на общение. Случаи учета мнения ребенка к этому вопросу не относятся.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!