Какую долю указывать в иске о взыскании алиментов, если у бывшего мужа есть еще двое детей?

У бывшего мужа родились двое детей в новом браке, какую долю от заработка просить в исковом заявлении о взыскании алиментов. Ранее в суд по алиментам не обращалась. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!"

Если у него стабильный официальный доход, то просите 1/6 от заработка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Анастасия
Клиент, г. Москва

1/6 это потому что всего 3 ребенка?

Да. Но можете просить взыскать алименты и в твердой денежной сумме.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Просите 25%, как и положено по Семейному кодексу. Пусть бывший муж сам доказывает, что размер алименов необходимо уменьшить