Как правильно оформить заявление в суд, если было аннулировано РВП?

как правильно написать заявление в суд,у моего мужа анулировали рвп.мы хотим подать в суд,помогите пожалуйста!

, наталья, пгт. Морки
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам необходимо сначала разобраться с основанием аннулирования РВП, которые содержатся в ст. 7 ФЗ № 115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

После этого необходимо подготовить жалобу в суд.

4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или

в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения.

В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

п. 4 ст. 7 ФЗ № 115

Людмила Гусарова
Юрист

В дополнение к написанному коллегой. После того, как будут выяснены основания, послужившие причиной для аннулирования РВП, Вы можете обжаловать данное решение. Обжалуется оно в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ. порядок подачи административного искового заявления регламентируется главой 12 КАС РФ, форма и содержание административного искового заявления — ст. 125 КАС РФ, документы, прикладываемые к нему указаны в ст. 126.

Если Вам понадобится помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне или к другому юристу сайта в чат.