Ответственность гражданина Украины за работу в РФ без патента

Могут ли привлечь к ответственности гр Украины за работу в РФ без патента?

Гражданин Украины,работал на ремонтах квартир,взял деньги на стройматериалы и уехал на родину.Договора не было.Работал 1,5 месяца. Патента на работу не было.Можно ли как то привлечь его к ответственности? Возможно ли куда то заявить о нём? Спасибо

, Ирина, г. Сочи
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1. Привлечь за работу без патента можно если:  гражданин Украины находится в РФ, его застали   за работой  сотрудники УФМС или другое должностное лицо.

2. В вашем случае можно написать заявление в полицию, но без паспортных данных человека, расписки в получении денежных средств, его местонахождения вам  никто помочь не сможет.

примечание: не нанимайте на работу граждан другой страны,тем более не давайте денежные средства на руки, покупайте все сами с доставкой.

Ирина
Клиент, г. Сочи

Паспортные данные есть, номер машины и адрес где он живет в Украине.Так же, он уехал забрав из квартиры все чеки, гарантийные талоны, некоторые материалы, расписки о получении средств тоже( лежали а папке с чеками)ключи от квартиры передал постороннему лицу. Возможно ли написать заявление чтобы в будущем, при пересечении границы в РФ, его привлекли к ответственности? Спс

Ирина
Клиент, г. Сочи

Сохранилась одна расписка переданная его жене.