Может ли арендодатель просить за аренду больше суммы, указанной в договоре?

Здравствуйте! По договору аренды я должен платить 10 000 тыс, доп соглашения нет. Но оплата была всегда больше но в устной форме. Может ли арендадатор просить аренду больше ссылаясь на показания свидетелей. Те утверждают что аренда больше мной платилась и тп

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Владимир!

Денежные обязательства не могут быть удостоверены свидетельскими показаниями. Такие доказательства расцениваются как недопустимые. Поэтому Ваш оппонент вправе предоставить только письменные доказательства того, что между ним и Вами было достигнуто какое — либо иное соглашение в части оплаты. Если же Ваш оппонент будет настаивать на том, что получал от Вас больше, чем установлено в документах и заявит это под протокол, пусть озвучит полную сумму излишне полученных средств. У Вас появится новый аргумент — требование о возврате неосновательного обогащения

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

действительно только у меня есть ордера о том, сколько он получил и за какой период. У него нет ни одного подтверждающие но документа

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Если договором предусмотрен определенный размер арендной платы, то соответственно Вы и должны платить только ту сумму, которая указана в договоре. Возможно в договоре у Вас имеется пункт, когда арендодатель вправе увеличить арендную плату (как правило это раз в год) и на соответствующий период.

Если отношения оформлены договором и он оформлен в соответствии с ГК РФ — то есть в письменной форме, то волеизъявление сторон зафиксировано а в документе и соответственно цена аренды тоже. Все что устно это «лирика» и не имеет юридической силы.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

спасибо! В договоре указана арендная плата 20 тыс в год. Так же указано, что в случае изменение арендной платы по соглашению сторон, дальнейшее исчисление и оплата аренды осуществляется на основании дополнительного соглашения к договору. Больше ничего нет об арендн

Таким образом, чтобы увеличить арендную плату, с Вам должны по условиям договора заключить доп. соглашение и так же в письменной форме, с указанием, что это доп. соглашение является неотъемлемой частью договора.