Могу ли я подать в суд на установление отцовства, если мой муж умер?

Со своим гражданским мужем прожили восемь лет,в этом браке родили двух детей,но по некоторым обстоятельствам их не зарегестрировали на мужа,в 2011 году официально зарегестрировались,но опять же детей не переписали на мужа,а в 2015 году муж скоропостижно умер,могу ли я подать на установления отцовства,да ещё спустя два года после смерти их отца?

, Татьяна, г. Брянск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! можете

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 10][Статья 50]

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Татьяна
Клиент, г. Брянск

а какие документы для этого нужны? свидетели? факты? куда подавать заявление?

пишите на почту yur-p@bk.ru

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Семейный кодекс не устанавливает сроков исковой давности по искам об установлении отцовства и об установлении факта признания отцовства. Поэтому Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском в любое время после смерти отца.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!