Каковы правила постройки трехэтажного здания в границах многоквартирного пятиэтажного дома?

Частник построил магазин 3-х этажное здание в 10 метрах от окон многоквартирного 5-ти этажного дома, на первом этаже темно и кроме этого на этих 15-ти метрах сделал подъезд грузовым машинам. Какими документами можно руководствоваться при подаче заявления в суд?

, Надежда, г. Сковородино
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежде всего следует обратить внимание на законность выделения земельного участка. Для проверки законности следует «поднять» планы границ участков на момент постройки Вашего дома (участок как правило формируется перед началом строительства). Данную информацию можно найти в отделе архитектуры местной администрации, попросить предоставить выкопировки с планов, заверенные печатями, а также копии решений о формировании участка в то время. Если по указанным документам (это весьма вероятно) окажется что магазин «залез» на участок дома, а такой участок с 2005г. (момента вступления в силу Жилищного кодекса РФ) является общей совместной собственностью жителей — вот Вам  и более чем достаточные основания для обращения в суд..