Могу ли я написать объяснительную и не пострадать, если не виновата?

Подскажите пожалуйста! У меня в организации не была проведена опрессовка и не подписан акт готовности к отопительному сезону. Приказа о назначении ответственным сотрудником меня не было. В организации есть ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых

энергоустановок. Я даже не знала о том что нужно делать опрессовку. В данный момент проведена проверка и ищут крайних. Мне сказали написать объяснительную, но я вместо объяснительной предоставила служебную записку с пояснениями ПТЭТЭ и с доказательствами того что я неуполномоченное лицо. Однако директор отказывается принимать служебную записку и сказал начальнику отдела кадров взять с меня объяснительную, а если я откажусь то составить акт об отказе от дачи пояснений. Подскажите это правомерно? И если я напиу объяснительную то это не будет означать что я виновата в чем-то. Заранее спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

В соответствии со статьей 193 «Порядок применения дисциплинарных взысканий» Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Если работодатель сочтет, что в происходящем имеется Ваша вина, то работодатель может применить дисциплинарное взыскание и не получив от Вас объяснительную.

Полагаю, в Вашем случае лучше написать объяснительную и в ней сослаться на служебную записку с пояснениями ПТЭТЭ и с доказательствами того что Вы не являетесь неуполномоченным лицом.

Далее по факту данных объяснений работодатель должен провести расследование и установить виновных и уже к ним применять дисциплинарное взыскание.

Также если работодатель все таки применит дисциплинарное взыскание к Вам не учитывая изложенное в объяснительной записке, то на статьи 193 ТК РФ, Вы вправе его обжаловать

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!