Обязательно ли уведомлять вторую сторону о проведении экспертизы пломбы электросчетчика?

Обязательно ли уведомлять вторую сторону ( энергетическую ) о проведении независимиой экспертизы пломбы электросчетчика ?

Какие нормативные акты это подтверждают ?

Уточнение от клиента
Энергосчечик в магазине ( павильоне )
, Галина, г. Красноярск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Смотря в каких целях проводится экспертиза… Так, если Вы проводите экспертизу для себя лично, а сам счётчик является Вашим имуществом — то конечно никого приглашать Вы не обязаны. Однако, если экспертиза проводится при рассмотрении некоего спора, либо назначена судом, либо такой спор или судебное разбирательство планируется,  то пригласить другую сторону спорного отношения — весьма целесообразно, поскольку в ином случае — указанная сторона не будет признавать результатов экспертизы, заявляя о сомнительности её результатов и т.п.

Галина
Клиент, г. Красноярск
Да, экспертиза проводилась в целях разрешения спора.
Теперь, как Вы и сказали, компания и суд не признают экспертизу действительной.

Я этого не сказал… для этого нужны существенные основания, а само по себе не присутствие таким существенным основанием не является. Другое дело — что вторая сторона заявит суду примерно так: «прошу суд критически отнестись к результатам экспертизы, поскольку… вот мы на ней не присутствовали.»… «Ну и что? А они что — эксперты чтоли какие… и как могло повлиять их присутствие на работу эксперта — да никак» — примерно так следует ответить на суде Вам..