Как получить статус малоимущей семьи, если для оформления документов требуются документы?

Добрый день.

Как получить статус малоимущей семьи, если для оформления документов требуются паспорта и справки о доходах ВСЕХ прописанных совместно?

По документам я , двое детей , бывший муж и свекровь прописаны в частном доме, принадлежащем свекрови (доля 8/10)и детям (по 1/10 доли у каждого)

По факту я с двумя детьми проживаю отдельно на съёмной квартире. Никакой материальной помощи от бывшего мужа и его матери не получаем.

Свекровь по состоянию здоровья (и из вредности) не желает получить справку о размере своей пенсии.

Муж уехал на заработки в неизвестном направлении и ему в принципе плевать на наши проблемы. Ни справок , ни паспорта, ни трудовой книжки от него нам не получить.

С мужем разведены.

По факту мы две отдельные семьи (Я с детьми и он с матерью)

В паспортном столе выписывают справку о составе семьи из пяти человек.

В результате в УСОиЗН требуют пакет документов на всех пятерых.

Из-за этого я уже несколько лет не получаю детские пособия.

Сейчас детям не могу оформить социальную стипендию.

Что делать?

, Елена, г. Таганрог
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Елена! Зарегистрироваться отдельно от них, где пройдете по доходу совместно с другими зарегистрированными жильцами, или жильцом. Пока вы прописаны на одной жилой площади запрашивать документы будут на всех пятерых. Если от них никак не истребовать документы по собственному желанию, то никаких других законных способов нет. Попробуйте в письменной форме запросить у мужа и свекрови информацию заказным письмом с уведомлением о вручении. Но обязанности предоставить вам документы у них нет. Удачи Вам...