Могу ли я купить на мат капитал половину дома?

Добрый вечер!Хочу проконсультироваться насчёт покупки пол дома через материнский капитал, это вообще разрешено или нет,на сколько я знаю что это не запрещено.Но как правильно составить заявление чтоб одобрили покупку

, Валерий, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Валерий! Согласно федеральному закону №256-ФЗ, который регулирует все права, возникающие с приобретением материнского капитала, Вы можете потратить деньги на улучшение жилищных условий. А это, в том числе, и доля в квартире. К жилым помещениям относятся:

жилой дом и его часть;
квартира, ее часть;
комната.
Покупка части жилого помещения, а это и комната в квартире и в доме, не идут в противовес закону.

Рагим Сефиханов
Юрист

Покупка доли в праве собственности на жилой дом может быть основанием для выплаты средств материнского (семейного) капитала, если она приводит к реальному улучшению жилищных условий.

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Покупку половины дома на средства материнского капитала возможно осуществить, если эти пол дома изолированы и имеют отдельный вход. В этом случае сделка по продаже 1/2 доли в праве на жилой дом должна быть нотариально заверена, а также необходимо будет сделать в договоре особые условия — прописать что в собственность переходит изолированная часть дома, состоящая из определенных  помещений, обозначенных на поэтажном плане дома в соответствии с экспликацией жилого дома, и все комнаты перечислить указать их номер и площади.

При этом, нотариус такую оговорку сделает только если к нему привести собственника второй части дома и заключить договор о порядке пользования домом