Должна ли я работать в день увольнения, если по графику у меня выходной?

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение. Приказ об увольнение стоит 5 числа. В этот день я выходная, но начальница говорит чтобы я работала. Что мне делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заставить вас работать в выходной никто не может, потому что это запрещено Трудовым законодательством. Если вы согласны с решением начальства, то они должны дождаться вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

Без согласия работника он должен работать в такие дни:

для устранения или предупреждения аварии на производстве, угрожающих жизни и имуществу людей;
в условиях ЧП (чрезвычайного положения) или в период ЧС (природные катаклизмы).

В остальных случаях вы не обязаны выходить на работу.

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ,

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, Вы вправе не выходить на работу в выходной день