Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Я и мой муж до брака продали свое жилье, сложили деньги и купили квартиру, которую оформили на меня ( до брака ). Сейчас мы разводимся. Я хочу продать квартиру, разделить деньги поровну, и мирно разойтись, либо я могу выкупить его половину. Муж против разводиться и все делить. Если я подам заявление в суд на раздел имущества, суд присвоит нам доли, муж не съедит и не продаст мне свою долю. Придется уйти мне с сыном. Что делать? Как мирно разойтись. и все поделить. Спасибо.

, Елена,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если она оформлена до брака на Вас, то делить ничего не требуется, так как она приобретена не не совместные средства супругов и брачным имуществом не является  (ст. 34 СК РФ)

Елена
Клиент

спасибо за ответ. Все таки деньги вкладывали оба, хоть и до брака. А могу ли я с ним развестись, выписать его по суду. Затем продать квартиру и разделить деньги? Или отдать ему его долю?

Можете сделать как угодно. Она юридически Ваша

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данной ситуации право собственности на квартиру возникло лишь у вас, поскольку

Я и мой муж до брака продали свое жилье, сложили деньги и купили квартиру, которую оформили на меня ( до брака ).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статья 36. Имущество каждого из супругов

  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Просто объясните мужу, если он не согласится, Вы вообще можете вообще не делить и не выделять ему ни чего.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Елена
Клиент

Спасибо за ответ

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Я и мой муж до брака продали свое жилье, сложили деньги и купили квартиру, которую оформили на меня ( до брака ). Сейчас мы разводимся. Я хочу продать квартиру, разделить деньги поровну, и мирно разойтись, либо я могу выкупить его половину. Муж против разводиться и все делить. Если я подам заявление в суд на раздел имущества, суд присвоит нам доли, муж не съедит и не продаст мне свою долю. Придется уйти мне с сыном. Что делать? Как мирно разойтись. и все поделить. Спасибо.

Из Вашего вопроса следует, что спорная квартира была приобретена Вами с мужем ДО БРАКА и была оформлена на Вас. Таким образом совместной собственностью она не является.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В этой ситуации, скорее Вашему супругу нужно признавать свое право на половину квартиры, а не Вам самостоятельно делить ее в судебном порядке, как Вы хотите.

В случае признания 1/2 доли за Вашим супругом и его несогласии продавать квартиру, Вы ничего не сможете сделать, так как заставить его продать свою долю Вам, или всю квартиру никто не сможет в законном порядке.

В подобных ситуациях нужно либо договариваться, либо продавать свою долю иным лицам, но как правило по цене меньшей чем 1/2 стоимости квартиры, с соблюдением права преимущественной покупки.

Елена
Клиент

Спасибо за ответ

Елена
Клиент

Вот этого я и боюсь, что ничего не смогу сделать, если суд присудит доли.Скажите, а если мне с ним развестись и оформить дарственную на маму, она потом сможет его выписать по суду? И затем я смогу уже спокойно отдать ему его деньги?