Стоит ли опасаться, если меня торопят с оформлением на новом месте работы?

Здравствуйте!

Меня утвердили на новое место работы, отдел кадров хочет как можно быстрее оформить меня. Причем даже торопит, я бы сказала. И еще один момент- наша последняя встреча была 1 марта, 5 марта я иду первый рабочий день, но сказали, что оформлять меня будут 1 числом. Нормально ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Елена! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

соответственно дата подписания трудового договора и первый рабочий день работника должны совпадать.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если мне прибавляют два дня рабочих чем для меня это плохо и чем грозит?

Вам не просто прибавляют два рабочих дня — Вы получите зарплату за эти дни.