Имеют ли юридическую силу устные договоренности при свидетелях?

Здравствуйте. Я купила на свои средства дом, которым изначально пользовалась моя мать, а владельцем числился отец. Взамен этому я проживала в квартире, которая находится у нас в долевой собственности. Через некоторое время мать предложила переоформить дом на нее, а взамен переписать на меня свою долю в квартире. В итоге дом на нее был переоформлен, а долю отдавать она отказывается. Можно ли хоть что-то сделать в данной ситуации?

, Наталья, г. Киров
Максим Щеглов
Юрист

        Добрый день! К указанным отношениям отношения подлежат применению правила  о договоре мены.
        В соответствии с п.1. ст. 567 ГК РФ:

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Требование о форме договора не установлено гл. 31. ГК, так как в соответствии с п.2  ст. 567 ГК РФ:

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

     Таким образом, во-первых, необходимо ориентироваться на общие положения о купле-продаже. Указанные правила отсылают к общим положениям об обязательствах.

        В соответствии  с п.1. ст. 432 ГК РФ:

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В соответствии п.1. -2  с ст. 162 ГК РФ:

   Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

        В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
        К анализируемым общественным отношениям применяются правила о купле-продажи недвижимости.
      В соответствии  с ст. 550 ГК РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

        Таким образом, так как к договору мены применяются правила о договоре купле-продажи и общие положения о гражданско-правовом договоре, он считается недействительным как оспоримая сделка.
        Так как Вам не предоставлялось встречного предоставления и не было договора дарения имущества, Вы имеете право на возврат предоставленного по сделке.
В соответствии с п.2. ст. 167 ГК РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

       В соответствии с п.2. ст. 181 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

            В соответствии с ст. 55 ГПК РФ:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

      Таким образом, при условии обращения с заявлением об оспаривании указанной сделки, Вы можете ссылаться на свидетельские показания, так как сделка, совершенная Вами и Вашей матерью – недействительна.