Где получать свидетельство о рождении на рожденного в РФ ребенка от гражданина РФ и гражданки РК?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какое гражданство будет у ребенка, рожденного в РФ, если мать- гражданка Казахстана и имеет только вид на жительство в России, а отец гражданин России? При рождении в России какое гражданство он получит? Ребенок при рождении в России получит свидетельство о рождение ? Если Российское то сколько времени потребуется для получения? Спасибо

, Макс, г. Кемерово
Юлия Орлова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст. 12 ФЗ " О гражданстве РФ" Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Таким образом, Ваш ребенок родится гражданином РФ. Свидетельство о рождении необходимо получать в отделе ЗАГСа в общем порядке.