Все оплачено и обременений нет, как разделить дом и оформить в долевую собственность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Купили дом на мат. капитал оформили на меня (мама) я написала обязательство о выделении долей всем членам семьи. У меня 3 е несовершеннолетних детей и муж. Уже все оплачено обременений на дом нет нужно оформить в болевую собственность. Обращались к разным нотариусам и у всех требования по документам разные. Одни говорят что нужно сначала оформить брачный договор затем выделять доли детям другой говорит не буду оформлять пока землю не оформите в собственность. И сумма оформления разная. Обходится 50000 руб. помогите пожалуйста. Крым творит что хочет. И ещё сказали что гос пошлину мы должны платить на каждого члена семьи т.е по 2000 руб на каждого это 10000 зачем нужна тогда такая помощь от государства если оформление стоит наравне с жильем.

, Элина, г. Москва
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГОСПОШЛИНА за регистрацию перехода права по договору распределения долей составляет 2000 рублей всего, т.е. на каждого члена семьи по 400 рублей.

Договор распределения долей в праве действительно содержит элементы брачного контракта.

Нотариусы разные, кто-то не делает отдельный документ — брачный контракт, а кто-то его делает. Я Вам советую — прозвонить еще нотариусов, если все откажутся заверять договор распределения долей при условии не зарегистрированного права на земельный участок и без подписания брачного договора, то получайте письменный отказ нотариуса в совершении нотариальных действий, и обжалуйте его в суде. Плюсом вам будет значительное снижение расходов — суд обяжет удостоверить договор без лишних документов

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому в любом случае без услуг нотариуса вам не обойтись. Однако вы вправе самостоятельно составить соглашение об определении (установлении) долей на жилой дом, тем самым сэкономив часть денег. Правда, не исключено, что нотариус не одобрит ваш вариант соглашения. Но его отказ должен быть аргументированным, со ссылкой на нормативные акты. В случае несогласия с отказом нотариуса, вы вправе обжаловать его решение в нотариальную палату, либо в суд. Удачи!