Возможен ли выдел доли из имущества должника по алиментам, являющегося его единственным жильем?

Здравствуйте!

Бывший муж не выполняет мировое соглашение (должен 1 600 млн). В собственности у него один дом, который является его единственным жильём. Когда-то был в нашей собственности как супругов и по мировому соглашению перешёл ему.

Дом довольно большой (кадастровая стоимость 11 млн без земли), технически можно разделить его на 2 квартиры (специально так строили, чтобы мои родители жили с нами в одном доме, но и как бы в отдельной квартире).

Могу ли я выделить долю в этом доме на сумму долга? Какие документы и куда запрашивать для этого? Надо будет идти в суд и назначать экспертизу или до суда можно это сделать?

Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Краснодар
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам нужно в начале в судебном порядке взыскивать указанные денежные средства, далее возбуждать исполнительное производство. А кем утверждено мировое соглашение?

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Мировое соглашение утверждено судом, исполнительный лист получила и пристав делал запросы. Всё по нулям у должника, нет ни счетов, ни авто и прочее. Есть только 1 дом и даже если описывать всё внутри, вряд ли на сумму долга потянет. Плюс исполнительный сбор пристава.

Но стоимость дома в 10 раз больше, что-нибудь и как-нибудь можно по долгу выделить?

Можно будет это сделать в судебном порядке, но будет сложно.