Существует ли уголовная ответственность за самовольное строительство дома возле теплотрассы?

Бомж построил хижину около теплотрассы, будет ли ему уголовная ответственность за самовольное строительство дома?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Антон, добрый вечер. Уголовной нет. Могут наступить последствия, предусмотренные ст.222 ГК РФ

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.