Процедура банкротства юридического лица: возобновление

Определением суда в ноябре 2011 г. банкротство завершено, юр.лицо исключено из реестра в феврале 2012 г. Возможно ли возобновление процедуры банкротства по вновь открывшимся обстоятельствам и существует ли подобная судебная практика? В случае если возможно, то готов к дальнейшим платным консультациям. Спасибо.

, Сергей Борисович, г. Челябинск
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства
может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в
единый государственный реестр юридических лиц.

Какие обстоятельства вы имеете в виду, обнаружилось имущество?

Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей Борисович!

В соответствии со статьей 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного
управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства. Определение о
завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению. Конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр
юридических лиц записи о ликвидации должника.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

Обжалование определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства приостанавливает исполнение этого определения.

Согласно пункту 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального
закона „О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд
рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ; с момента внесения записи на
основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений,
ходатайств и жалоб.

Таким образом, возобновление процедуры банкротства в отношении организации, которая исключена из ЕГРЮЛ не
возможно. В подтверждении этого есть положительная судебная практика.

С уважением  юрист — Июдина Наталья!

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей! Моя коллега,
мягко говоря, своим ответом ввела вас в заблуждение.

Во первых такого понятия, как «возобновление процедуры банкротства»
не существует. Существует понятие процедуры, которая может быть применена к юридическому
лицу в деле о банкротстве. Согласно ст. 27 ФЗ – 127 «О несостоятельности
(банкротстве)» (далее- Закон) их пять: наблюдение, внешнее управление,
конкурсное производство, мировое соглашение, финансовое оздоровление.

Отвечая на ваш вопрос, можно сказать,
что у суда есть право, пересмотреть судебный акт вступивший в законную силу по новым
и вновь открывшимся обстоятельствам, в том числе и по делам о несостоятельности
(банкротстве). Это определено в главе 37 АПК РФ, например дело №
А40-2610/11-38-12.

В постановлении Пленума ВАС № 29
от 15 декабря 2004 года, на которое ссылается коллега речь идёт о разногласиях,
заявлениях, ходатайствах и жалобах, что никак не соотносится с понятием новые
или вновь открывшиеся обстоятельства.

Согласно ст. 311 АПК РФ, вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не
были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу
приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение
эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод,
которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного
акта по данному делу;

3) установленные вступившим в законную силу
приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его
представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении
данного дела.

Новыми
обстоятельствами являются:

1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда
общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для
принятия судебного акта по данному делу;

2) признанная вступившим в законную силу судебным
актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка,
которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного
акта по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской
Федерации не соответствующим Конституции
Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле,
в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный
Суд Российской Федерации;

4) установленное Европейским Судом по правам человека
нарушение положений Конвенции о защите
прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного
дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский
Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практики применения правовой
нормы, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную
силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

В противном случае наличии любой жалобы заявителя, по
мало-мальски доводам затягивало бы процессы до бесконечности.

Вдобавок хочу
сказать, что действия регистратора, каким является ИФНС, которая собственно и
вносит запись в реестр ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица, является следствием на определение арбитражного суда.
Соответственно отменяя определения суда о завершении конкурсного производства, можно
отменить действия регистратора.

Вместе с тем п. 2 ст. 162 Закона напрямую
предусмотрены специальные основания пересмотра судебных актов по вновь
открывшимся обстоятельствам, а именно определений об утверждении мирового
соглашения в деле о банкротстве, о чём тоже забывать не нельзя.

Отвечая на ваш вопрос по
существу, скажу честно пересмотр дела по новым и по вновь открывшимся
обстоятельствам, в делах о банкротстве большая экзотика. Их очень мало. Дело всё
в том, что очень трудно доказать наличии этих самых пресловутых «существенных обстоятельств». Обычно
заявитель представляет новые доказательства своей позиции, и пытается выдать их
за новые обстоятельства, что для суда в принятии решения является существенным.
Существенным так же являются и сроки при подаче заявления, большое количество
участников в деле о банкротстве. То есть наличии обстоятельств, которые были бы
существенны для большого числа участников, представляется незначительным.