Отказ от страхования жизни и трудоспособности при получении кредита

Здравствуйте! Вопрос такой. 04,02,2018 мной был взят денежный кредит в Восточном экспресс банке. В придачу к кредиту мне была втюхана (по-другому и не сказать) страховка жизни и трудоспособности (как я узнал сейчас, платная). Сумма этой страховки 13860р, которую я должен по договору оплатить в течение 4 месяцев со дня подписания договора. первый платёж у меня 19.03.18. Сейчас планирую расторгнуть с банком договор по этой страховке. Отсюда вопрос, должен ли я при расторжении договора страхования платить банку какую-либо часть денег по страховке, которая действует без двух дней месяц? заявление на страховку прилагаю

  • D_4mx4W_lt8
    .jpg
, АЛЕКСАНДР, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Здравствуйте! Вопрос такой. 04,02,2018 мной был взят денежный кредит в Восточном экспресс банке. В придачу к кредиту мне была втюхана (по-другому и не сказать) страховка жизни и трудоспособности (как я узнал сейчас, платная). Сумма этой страховки 13860р, которую я должен по договору оплатить в течение 4 месяцев со дня подписания договора. первый платёж у меня 19.03.18. Сейчас планирую расторгнуть с банком договор по этой страховке. Отсюда вопрос, должен ли я при расторжении договора страхования платить банку какую-либо часть денег по страховке, которая действует без двух дней месяц? заявление на страховку прилагаю

Страховка никак не связана с Вашим банком, поэтому банку Вы ничего не должны выплачивать

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Новосибирск

Тут есть один нюанс. В документе, который я прикрепил к вопросу, есть пункт 5, дословно: «Я согласен и обязуюсь оплатить оказанную мне услугу по включению меня в список застрахованных лиц в размере 13860 рублей за 36 месяцев. Оплата услуги осуществляется в течение периода оплаты услуги, который составляет 4 месяца не позднее даты платежа по кредиту.
Я им ещё ничего не платил, но вот часть этой суммы я якобы должен оплатить 19 марта. Но если я собираюсь отказаться от этой страховки, должен ли я заплатить за услугу по включению меня в список застрахованных лиц?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Адекватные лица советуются с юристами до заключения кредита либо сразу.Вы в настоящее время опоздали срасторжением договора страхования, так как пропустили срок 14 дней.Будете платить, так как расторжение договора невозможно.Ранее могли  спокойно расторгнуть договор

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Новосибирск

Вы говорите, что расторжение невозможно, но в моём заявлении на эту страховку написано: «Мне известно, что действие Договора страхования в отношение меня может быть досрочно прекращено по моему желанию»
Как так?

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Новосибирск

Ещё и неадекватным назвали, ну спасибо