Могу ли я выйти на неполный рабочий день по законодательству?

Здравствуйте!Я планирую выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком раньше времени.Пособие я уже не получаю,т.к.нам 2,5 года.Могу ли я выйти на неполный рабочий день по законодательству?

, Ольга, г. Рязань
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В работе на дому Вам работодатель может отказать, если характер работы не позволяет выполнять её на дому.

В работе на условиях неполного рабочего дня Вам могут отказать только если график такой Вашей работы не может быть выполнен в условиях данной компании (работодателю необходимо иметь доказательство такой невозможности).

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В работе на дому Вам работодатель может отказать, если характер работы не позволяет выполнять её на дому.

В работе на условиях неполного рабочего дня Вам могут отказать только если график такой Вашей работы не может быть выполнен в условиях данной компании (работодателю необходимо иметь доказательство такой невозможности).

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). Отказать в установлении неполного рабочего времени женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель также не может.
   Обратите внимание, что до достижения ребенком трехлетнего возраста женщина может неоднократно выходить из отпуска по уходу за ребенком на работу, а затем уходить в него заново, не спрашивая на это согласия работодателя. Это ее право следует из части второй ст. 256 ТК РФ. Таким образом, в приведенной ситуации женщина в любом случае сможет потребовать у работодателя установить ей неполное рабочее время на основании части первой ст. 93 или части третьей ст. 256 ТК РФ, уйдя в отпуск по уходу за ребенком. Установление режима неполного рабочего времени как в первом, так и во втором случае оформляется дополнительным соглашения к трудовому договору (часть вторая ст. 57, ст. 100, ст. 72 ТК РФ).