Материальная ответственность водителей

Добрый день!

Помогите, пожалуйста. Сотрудники предприятия (водители), вивели из строя транспортное средство. Согласно законодательства они не несут материальной ответственности, как тогда их привлечь их к ответственности? Можно ли закрепить за 1 ТС 2 человека, возможно ли избежать закрепления ТС за сотрудником?

Уточнение от клиента

Как привлечь водителей к материальной ответственности, что нужно прописать в ТД или в локальном акте?? Если ДС, что именно прописать?

Уточнение от клиента

Может,  как вариант, заключить договор аренды автомобиля с сотрудником??

, Галина, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Вы абсолютно правы, водители не входят  в перечень категорий работников с которыми возможно заключать договоры о полной материальной ответственности.

Их можно привлечь к полной материальной ответственности только в следующих случаях.

То есть, как Вы и предлагаете, передавать имущество (автомобиль) по отдельному Договору или по разовому специальному поручению. Двум работникам одно имущество передавать нельзя, один работник 1 или несколько предметов имущества могут быть переданы.

Также возможно привлечение к полному возмещению, если будет установлено умышленное причинение ущерба.

Трудовой кодекс

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По тк- разве что заключать с ними отдельное соглашение — и указывать именно вверенное им имущество.

тк

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

То есть это будет не просто общая полная мат. ответственность за все как

Согласно законодательства они не несут материальной ответственности, как тогда их привлечь их к ответственности?

Галина

ценности в рамках

Приложение N 1
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

а именно за конкретную вещь будет ответственность. Но тогда в этом соглашении должно быть полное описание этой вещи

Как привлечь водителей к материальной ответственности, что нужно прописать в ТД или в локальном акте?

Через эти документы — никак. Только через отдельное соглашение с каждом водителем о том что ему вверено имущество — конкретная машина. И только при наличии его вины. При этом за тех состояние авто — отвечает не он, а владелец- то есть ооо. Либо в должностные обязанности водителя еще и должны входить обязанности механика — но опять же надо будет доказывать его вину.

Галина
Клиент, г. Калининград

Договор-соглашение, о котором Вы писали, это будет о материальной ответственности водителя на определенное ТС?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете заключить ДС и взыскивать как за утрату имущества. Ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

То есть в принципе Вы верно предлагаете, передать имущество по договору. В договоре указать вещь и взыскать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Каким образом это установлено, ведь от надлежащего порядка установления причинения ущерба, очень многое зависит.

Работодатель может взыскать и с этих работником причиненный ущерб, если будет доказана их прямая вина в его причинении, соблюден порядок проведения установления причины ущерба.

К примеру можно руководствоваться при этом рекомендациями Роструда РФ:

ШАГ 1

Ознакомьтесь с перечнем обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника.

Согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях:

— возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы,

— возникновения ущерба вследствие нормального хозяйственного риска,

— возникновения ущерба вследствие крайней необходимости или необходимой обороны,

— возникновения ущерба вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

ШАГ 2

Ознакомьтесь с пределами материальной ответственности работника.

2.1 По общему правилу, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка

.

2.2. Работник может быть привлечен к полной материальной ответственности:

5) за умышленное причинение ущерба;

6) за причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

7) за причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

8) за причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

10)  за причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

2.3. Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

2.4. Работники операторов связи несут материальную ответственность в размере ущерба, установленного для возмещения оператором связи пользователю услугами связи.

2.5. Работники, работающие с наркотическими средствами, несут ответственность в 100-кратном размере прямого действительного ущерба, причиненного в результате хищения или недостачи наркотических средств.

Примечание: работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

ШАГ 3

Ознакомьтесь с порядком определения размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Примечание: работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

ШАГ 4

Ознакомьтесь с требованиями закона об обязанности работодателя установить размер и причины ущерба, а также лиц, причастных к его возникновению.

Работодатель обязан:

1. Создать комиссию по расследованию (ревизии) случая возникновения ущерба.

2. От работника затребовать письменное объяснение о факте и причинах возникновения ущерба.

Примечание: работник имеет право не представлять объяснение работодателю.

3. При отказе (или уклонении) работника дать письменное объяснение – составить акт.

4. По результатам проверки составить акт (заключение), в котором изложены:

— факт причинения ущерба, его характер;

— вина работника;

— противоправность совершенных действий (бездействия);

— размер и причины возникновения ущерба;

— причинно-следственная связь между действиями (бездействием) работника и возникновением ущерба.

5. Ознакомить работника с актом (заключением) по результатам проверки.

Если работодатель не ознакомил Вас с материалами проверки, перейдите к шагу 5.

Если работодатель ознакомил Вас с материалами проверки, перейдите к шагу 6.

ШАГ 6

Ознакомьтесь с порядком привлечения работника к материальной ответственности.

Материальная ответственность работника наступает при условии:

— наличия ущерба;

— наличия противоправного деяния (действия или бездействия) работника;

— наличия вины работника (в виде умысла или неосторожности);

— наличия причинной связи между противоправным деянием и возникшим ущербом.

Работник привлекается к материальной ответственности на основании приказа работодателя.

Работодатель обязан издать приказ о привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности и взыскании суммы ущерба не позднее 1 месяца со дня окончательного установления размера ущерба.

Работодатель должен ознакомить Вас с приказом о привлечении к индивидуальной материальной ответственности под роспись.

Работник вправе при ознакомлении с приказом сделать в нем отметку о своем несогласии с ним.

ШАГ 8

Ознакомьтесь с порядком взыскания ущерба.

Взыскание суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Вы можете добровольно выплатить работодателю сумму причиненного ущерба.

В случае Вашего отказа работодатель вправе производить удержание суммы ущерба из заработной платы в размере не менее 20%  при каждой выплате.

Примечание: по соглашению с работодателем работник может возмещать ущерб с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием сроков платежей.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Взыскание причиненного ущерба может осуществляться только в судебном порядке в случае:

— если работодатель нарушил срок издания приказа о привлечении работника к материальной ответственности;

— если предел материальной ответственности работника превышает его средний месячный заработок и работник отказываетесь добровольно возместить ущерб.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Галина
Клиент, г. Калининград

неправильный тех уход за тс привел к большой поломке

К сожалению здесь умысел вряд ли Вы сможете установить.

Возможно привлечь только к ограниченной ответственности в установленном ТК порядке.

Трудовой кодекс

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

  За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.