Как расторгнуть договор по услугам связи, отказавшись от оплаты?

Добрый день! Моя ситуация. Долгое время пользовалась слугами Дом.ру. Решила поменять провайдера. Меня при подключении уверили, что у в конце месяца вносится аванс на последующий месяц.Исправно платила аванс в конце месяца. В конце месяца 28 февраля позвонила, попросила приостановить договор, чтобы попробовать другого провайдера. Звонок зафиксирован. Мне ответили, что по условиям договора я должна внести постоплату за февраль и деньги за приостановление Договора. Или же меня отключат автоматически, но я автоматически соглашаюсь с данным долгом. На 01.03.18г. был аванс на сумму 0,86 руб. Считаю, что ничего не должна, про постоплату была не в курсе. Как расторгнуть договор, не выплачивая "долг" ? И если я просто не буду платить эту сумму, какие могут быть последствия?

, Ольга, г. Екатеринбург
Анастасия Камянская
Адвокат, г. Москва

Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг (пункт 1 ст 782 ГК РФ) не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет еще не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора услуг.

Согласно п 3 ст 44 ФЗ «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ в случае нарушения пользователем услугами связи сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения.

В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи.