Налогообложение по дарственной от бабушки нерезидента

Добрый день!Ситуация следующая:Моя бабушка(не резидент, гражданка Украины) имеет в собственности участок земли сельскохозяйственного назначения в Крыму.Она хочет сделать дарственную на Меня (внучка резидент).Должна ли я подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог ?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Существенным в вашей ситуации является наличие родственных отношений между дарителем и одаряемым, так как дарение между бабушкой и внучкой налогом не облагается. Наличие статуса резидента значения не имеет.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, за ответ.