До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка, если он учится?

Здравствуйте!

До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка, если он учится в ВУЗе?

Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Если ребенок обучается в ВУЗе, то до 23-х лет.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам большое

Враньё!!! Алименты до 18 лет!!! И всё!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По общему правилу до достижения 18 лет. Если ребенок инвалид, то платежи могут продолжаться.

Вы путаете с пособием по утере кормильца, там действительно пособие учащимся продолжают платить после 18 лет.

Статья 120.СК РФ  Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена.

Алименты на ребенка выплачиваются до достижения им совершеннолетия. Обучение в ВУЗе не влияет на алиментные обязательства родителей и бывших супругов.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!