Правильное оформление пристроя к дому, разделенному на две половины

дом на две половины, являюсь собственником одной половины и половины земельного участка, граница участка разделены забором. мы решили сделать пристрой и оформить его по правилам, нам в архитектурном сказали что надо сделать межевания под всем домом , но зачем нам это делать если мы имеем все документы на собственность и можем ли мы сделать межевание только своей половины?

, федор, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

Насколько я понял, жилой дом находится на праве  общей долевой собственности, поэтому решение о строительстве пристройки в силу норм гражданского законодательства должно осуществляться с согласия сособственников. При этом, если пристройка планируется капитальной, то необходимо получать разрешение на строительство. В состав документов, необходимых  для получения разрешения на строительство, входит ГПЗУ, поэтому орган архитектуры и требует закоординировать дом. Удачи!