Сколько групп на ставку у музыкального руководителя в ДОУ?

До сегодняшнего дня на полторы ставки (36 часов в неделю) я вела 6 групп. Но сегодня мне заведующий ДОУ предложила на словах вести на полторы - 9 групп, мотивирую непонятными постановлениями.

Штатная численность музыкальных руководителей определяется из расчета

0,25 ставки на одну группу в соответствии с постановлением Минтруда России

от 21.04.1993 №88 "Об утверждении нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений.

Что делать? Как действовать?

  • image
    .png
, Марина Вячеславовна Дмитриева, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Марина Вячеславовна, в приведенном Вами постановлении данф рекомендации для ДОУ, которыми они могут руководствоваться, а могут и не руководствоваться.

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.4) норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям.

В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, если Вы считаете, что Ваша нагрузка больше 1.5 ставок, то Вы вправе отказаться от дополнительной нагрузки или требовать оплаты  пропорционально фактически определенному объему педагогической работы.

Удачи Вам!