Какова может быть длительность отпуска по срочному трудовому договору?

Работаю с октября 2017г. врачом по срочном трудовому договору на время отпуска по уходу за ребёнком основного работника. С 16 апреля собираюсь в декретный отпуск, подскажите сколько мне могут предоставить дней отпуска перед декретом. И могут ли меня автоматически уволить, будучи в декретном отпуске и в отпуске по уходу за моим ребенком, на момент выхода основного работника. Спасибо за ответ.

, Байрта Иджилова, г. Элиста
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку  с вами заключен трудовой договор именно на время отсутствия основного работника, он будет прекращен в день выхода этого работника на работу несмотря на вашу беременность и (или) нахождение в отпуске по беременности и родам

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)