Как правильно поступить при закрытии офиса банка, в котором размещен вклад?

Здравствуйте Уважаемые!

В офисе банка размещён вклад под %, с ежемесячным начислением и капитализацией процентов.

Получена от банка SMS:

Офис в котором размещён вклад банк закрывает 30 марта с.г., сам банк находится в другом городе, до окончания срока вклада остаётся три месяца, если закрыть вклад до срочно, теряются начисленные проценты, ехать в другой город по окончании срока вклада не целесообразно,затраты составят больше, чем будут начисленные проценты... Как правильно поступить в данной ситуации...?

С уважением Владимир. 01.03.2018 г.

, Владимир, г. Астрахань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Возможно выдать доверенность лицу, проживающему в городе, где находится банк. В доверенности указать полномочия на закрытие вклада и снятие денежных средств по окончанию срока вклада. Тогда не придется ехать лично и не закрывать вклад преждевременно.

Статья 185. ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.