Можно ли вывести деньги с материнского капитала на лечение новорожденного?

у меня сын инвалид грудничок 2 месяца у него стоит трахеостома в горлышке можно ли с материнского капитала выводить деньги на лечения ребенка он нуждается дорогостоящим лечении.

, Мария, г. Омск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Мария!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, статьей 7 данного ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований использования материнского капитала.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария!

«Выведение» наличных денежных средств может послужить поводом

для возбуждения уголовного дела т.к. средства материнского капитала являются

целевой помощью государства и их предназначение четко оговорено в законодательстве.