Будет ли возмещение ущерба, если ДТП произошло из-за упавшего электрического провода?

Ситуация следующая: в момент движения автомобиля на полосу упал электрический провод и причинил урон. Был вызван сотрудник ДПС который зафиксировал момент ДТП. Так же была проведена оценка

повреждений в независимой экспертизе. Ремонт насчитан на 130 000 рублей. В момент проведения экспертизы был приглашен представитель организации которая обслуживает этот участок сети.

Представитель сказал, что можете сразу обращаться в суд.

Далее в адрес организации была направлена досудебная претензия со всеми результатами экспертизы и справкой ДТП с предложением решить вопрос о возмещении стоимости ремонта автомобиля. На эту

претензию был получен отказ, якобы провод упал из-за обвалившегося дерева и они тут ни при чем. И вообще, автомобиль покинул место ДТП.

Важный момент: в этом ДТП участвовало 2 автомобиля. Первый участник уже подал в суд и выиграл дело. Мне нужен юрист который будет представлять мои интересы в суде в Санкт-Петербурге, так как я нахожусь в Москве и у меня нет возможности приезжать на судебные заседания.

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Будет ли возмещение ущерба, если ДТП произошло из-за упавшего электрического провода? Ситуация следующая: в момент движения автомобиля на полосу упал

Дмитрий

Да будет возмещение.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.