Ребёнка перевели в дом малютки. И туда не пускают

Добрый день! Мой ребёнок которого отобрали по ст.77. Ск.рф. находился в больнице три месяца. К нему нас не допускали никак. Не допускали врачи, говоря, что запрет им поставили органы опеки. Но кроме распоряжения об отобрании у врачей не было. А опека между тем там и не смогла объяснить, почему нас к нему не пускали. Ведь в правах мы не ограничены, значит остаёмся законными представителями ребёнка. И вот теперь ребёнка перевезли в дом малютки. И туда нас тоже не пускают. Тоже ссылаются на опеку. Сколько можно туда сюда бегать. Скажите кто прав. Должны же пустить. Ведь права у меня никто не отнимал. А опека пользуется моей безграмотностью. Но то, что я до решения суда - законный представитель. Это я точно знаю.

  • 20180209_194843
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте!!! Органы опеки собрались вывезти моего ребёнка в другой город на обследование в инфекционный центр. Об этом мне не сказали, я узнала через третих лиц. Напрямую мне об этом не говорят. Ни дату, ни число, ни срок пребывания ребёнка в этом учреждении. Они уже подписали ребёнка как будто он ребёнок оставшийся без попечения родителей. И им уже даже выделили деньги из бюджета на лечение. Ответьте пожалуйста, могу ли я запретить им увезти ребёнка, ведь я законный представитель, я мать. Да и суда ещё небыло????

, Татьяна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

По какой причине Вас к нему не пускают?

В связи с чем отобрали? Имела место угроза жизни ребенка?

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Пока Вас не лишили или не ограничили в родительских правах, видится с ребенком Вы имеете право.

В отношении Вас опека подала иск в суд о лишении родит прав или ограничении родит прав?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Об ограничении. Пишут угрозу жизни и здоровью. А забрали нас с малышом из больницы. Когда мы лечили бронхит.

В жалобе описываете полностью хронологию, как всё было. Так же рекомендую написать жалобу уполномоченному по правам ребенка.

Пишите, что к ребенку не пускают, хотя с вашей стороны предпринимались все попытки улучшить состояние здоровья ребенка. Почту провести проверку на законность действий и принял меры.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой (себе оставить экземпляр с отметкой в получении) как в орган опеки, так и в дом малютки. В жалобах указать, что родителей не пускают к ребенку без объяснения причин, в жалобе просите дать основанный мотивированный письменный ответ по причине допускание к ребенку. Также можно написать аналогичную жалобу в прокуратуру.

При наличии письменного ответа можно узнать причины создавшейся ситуации, возможно принять меры по их устранению. При необходимости и при наличии письменного ответа можно обращаться в суд о признании действий органа опеки и дома малютки неправомерными.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А вкратце, что написать в жалобе?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уточнение клиента

Об ограничении. Пишут угрозу жизни и здоровью. А забрали нас с малышом из больницы. Когда мы лечили бронхит.

Дело в том, что согласно решению суда с участием прокуратуры, Вас огранили, т.е. временно приостановили действие Ваших прав, как родителя в отношении ребенка, именно по данному основанию ребенка и отобрали на определенное время, ведь если бы Ваши родительские права действовали, никто был бы не вправе у Вас отобрать ребенка, даже временно.

Статья 73 Семейного кодекса РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принятьрешение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Следовательно, администрация вправе Вас не допускать в ребенку, т.к. Ваши родительские права ограниченны, Вы не можете на период их ограничения ссылаться на эти права.

Т.е. решение вопроса возможно только с разрешения органа опеки и администрации дома малютки.

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой

Погожева Наталья

Что это даст, суд ограничил родителя в правах, да и еще с участием прокуратуры, администрация учреждения лишь выполняет решение суда, что обязана делать.

Статья 13 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

По истечении шести месяцев, если причины по которым Вас ограничили в правах будут устранены, Вам вернут ребенка, если не будут, в судебном порядке будет решаться вопрос уже об окончательном лишении родительских прав, согласно закону.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Суд не ограничил меня в правх. Решения суда ещё не было.

Вам коллега выше задала вопрос

В отношении Вас опека подала искв суд о лишении родит прав или ограничении родит прав?

Вы ответили

Об ограничении.

Т.е. суд еще не вынес решение, об этом речь значит.

Т.е, в качестве основания у врачей только распоряжение органа опеки, выходит согласно этому распоряжению они не выдают ребенка. Вас знакомили с данным распоряжением, в нем буквально указано то, чтобы Вас не допускали к ребенку или нет. Если нет, значит нужно подавать жалобу на администрацию учреждения, если указано, то жаловаться на орган опеки который данное распоряжение вынес, но пока Вы будете заниматься этими жалобами, думаю суд уже рассмотрит дело и примет решение

Можете в таком случае обратиться с заявлением в прокуратуру, тем более ее представитель будет участвовать в процессе об ограничении родительских прав.