Как оформить 3-НДФЛ по процентам за ипотеку?

В 2011 приобретена квартира в ипотеку. В 2017 полностью погашена. Налоговый вычет получал каждый год, но без процентов. Сейчас собираюсь подавать декларацию за прошлый год (последняя). Нужно еще вернуть налог по уплаченным процентам за все года. Как это сделать? Включить проценты в последнюю декларацию за 2017г.? За каждый год отдельно по процентам? Или же общую декларацию по процентам за все года?

, Елена, г. Стерлитамак
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В 2011 приобретена квартира в ипотеку. В 2017 полностью погашена. Налоговый вычет получал каждый год, но без процентов. Сейчас собираюсь подавать декларацию за прошлый год (последняя). Нужно еще вернуть налог по уплаченным процентам за все года. Как это сделать? Включить проценты в последнюю декларацию за 2017г.? За каждый год отдельно по процентам? Или же общую декларацию по процентам за все года?

Елена

Елена, добрый день! Количество деклараций зависит от того, за какие налоговые периоды вы намерены вернуть фактически уплаченные налоги. Как понимаю из вопроса предыдущие периоды использованы для возврата вычета за саму квартиру, поэтому заявляйте за 2017 приложив справку из банка о размере уплаченных процентов

Елена
Клиент, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А какая будет сумма вычета, если укажу в декларации и уплаченные проценты? Или это никак не влияет и я получу удержанную сумму налога по НДФЛ-2?

А какая будет сумма вычета, если укажу в декларации и уплаченные проценты? Или это никак не влияет и я получу удержанную сумму налога по НДФЛ-2?

Елена

13% от фактически уплаченных процентов в пределах суммы уплаченного в 2017 году НДФЛ, если все не покрывается остаток вычета переносится на последующие годы, размера вычета по процентам в вашем случае не ограничен