Можно ли подать жалобу на судью в администрацию президента?

Добрый день! Подскажите можно ли подать жалобу на судью в администрацию президента? Такого беспредела я еще не видел ребята, у нас не дрлжно быть таких вершителей судей. Грубо нарушает законы, не правильно их трактует, отказывает на основании одного слова удобного ей из закона не принимая во внимание те моменты по которым должна принять. Протоколы получаем спустя три месяца, подаем частную жалобу а она в комиссии зам.председателя. Возвращена. Перемигавается с истцом. Принимает у него все ходатайства не требуя фактов. За период ведения дела всн без исключения ходатайства были расмотрены. А с нашей стороны во всех отказ. Дело длится 1,5 года. Обвиняет нас в щатягивании дела. Так не может продолжаться? У нас куча фактов подтвержающих ее грубые нарушения! Тут человек без юр образования поймет что беспредел! Что делать?

, Олег, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Подать жалобу Вы имеете право. Но имейте ввиду, что жалоба будет перенаправлена в Высшую квалификационную коллегию судей.

При рассмотрении обращений граждан, квалификационная коллегия судей руководствуется Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992г., ФЗ «Об органах судейского сообщества» от 14.03.2002г., ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. и Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей.

Жалоба на действия судьи должна содержать сведения о совершении судьёй дисциплинарного проступка, а именно:

грубом или систематическом нарушении процессуальных и иных правовых норм;

волоките;

неэтичном поведении (грубости) в отношении участников процесса и иных граждан;

недостойном поведении в быту.

        В случае же не согласия с судебным актом, обжалования определений и решений суда, необходимо обращаться в суд вышестоящей инстанции.

 Отмена вышестоящим судом решения судьи не является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Согласно п. 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» предусмотрено, что судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при отправлении правосудия мнение или принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта.

        Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием оснований возвращения в случаях:

  — отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка;

  — обжалования судебного акта;

  — наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз;

  — если текст не поддается прочтению;

  — если ранее по ней давался ответ, и жалоба не содержит новых доводов;

  — если жалоба касается охраняемой федеральным законом тайны.