Что надо сделать, чтобы отменили начисленные налоги?

Здравствуйте.

По утерянному паспорту в 2013 году, по доверенности открыли ИП.

Деятельность не велась. В 2016г. пришли налоги из ПФР.

Сразу закрыли ИП. Сумма не подъемная. Что надо сделать чтобы отменили начисленные налоги?

Говорят с 01.01.2018г. принят закон о реабилитации предпринимателей.

Спасибо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерий!

Согласно  информации Федеральной налоговой службы РФ для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.
Основную работу по списанию налоговой задолженности планируется завершить к 01.03.2018.
Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
Справочно:
в 2014 году МРОТ составлял 5 554 руб.;
в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;
в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб. (с 1 июля 2016 года 7 500 руб.).
Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.
 С уважением, Арслан Надбитов

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я это уже читал ранее, под подает ли мой случай под амнистию?

ПФР направила судебным приставам.

Если вы потеряли паспорт и на вас оформили ИП, можете обратиться в правоохранительные органы.

Также необходимо написать заявление в ПФР и службу приставов с заявлением, в котором нужно сослаться на указанную позицию ФНС РФ.