Что делать,если не предоставляют больничный по уходу за ребенком?

Мне отказываю в больничном по уходу за детьми ,как мне быть? Говорят накажут если уйду приказом.

, Степан, г. Полярный
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в переченьзаболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
(в ред. Приказа Минздрава России от 02.07.2014 N 348н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У Вас злой работодатель. Обратитесь за мерами прокурорского реагирования через сайт Генеральной прокуратуры. Законодательство запрещает увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя.

Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через сайт), а также в суд.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда).

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Степан, для применения к Вам одного из дисциплинарных взысканий, установленных ст. 192 Трудового кодекса РФ (замечание, выговор, увольнение) должны быть основания и соблюдена установленная процедура. В противном случае такое взыскание не будет иметь юридических последствий.