Какие отметки должны быть в претензии и какой порядок отправки?

Пришли отдавать застройщику притензию, секретарь поставил входящий номер, дату,подпись. А печать организации не стала ставить. Сказала что они не ставят. Что должно точно стоять на притензии? Или мне отправить ещё и по почте притензию?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! При приёме документов, подпись не скрепляется печатью, достаточно входящего номера, даты и подписи секретаря. Вам не о чем беспокоится.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, печать на претензии не ставят, достаточно входящего номера. Для суда этого достаточно.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
— об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);
— о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);
— о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);
— по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);
— о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);
— приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);
— связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);
— о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),
а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52ст. 53АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Удачи!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам не о чем беспокоиться, Вы всё сделали правильно. Если секретарь поставил входящий номер, дату, подпись, то этого для выполнения требований претензионного порядка достаточно. Экземпляр с отметками о принятии сохраните. Это доказательство вручения претензии.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

Ответ: Судя из изложенного, вам необходимо продублировать претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Обоснование: АПК РФ и иные федеральные законы не содержат специального требования о направлении претензии заказным письмом с уведомлением о вручении. Такое требование распространяется только на исковое заявление (ч. 3 ст. 125 АПК РФ). Претензия может быть отправлена заказным или ценным письмом с описью вложения, по телеграфу, факсу, а также с использованием средств электронной связи. Однако во всех случаях должен быть изготовлен документ, с достоверностью подтверждающий дату и способ отправления претензии и ее получения. Также претензия может быть доставлена или вручена ответчику непосредственно самим кредитором или его нарочным представителем. Доказательством такого вручения служит удостоверенная печатью расписка в получении претензии с подробным указанием входящего номера, соответствующего должностного лица или уполномоченного на получение корреспонденции представителя, его имени и должностного положения.