Когда я должна подать налоговую декларацию в первый раз и впоследствии?

Я открыла КФХ 7 января 2018 ,когда я должна подать налоговую декларацию первый раз и впоследствии,на данный момент деятельность не ведётся,стадия оформления документов(заключение договора на аренду водоема)

, Ирина, г. Кемерово
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ирина!

Если Вы зарегистрировали КФХ, то на Вас распространяется налоговый режим в виде единого сельхозналога.

Налоговая декларация подается по окончании налогового периода, которым признается один год.

По окончании налогового периода но не позднее 31 марта года следующего за  окончанием налогового периода, налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию.

Поскольку Вы зарегистрировали КФХ в январе 2018г. для Вас крайний срок подачи декларации — 31 марта 2019г.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Отчетность КФХ на ЕСХН в 2018 году

Деятельность КФХ относится к предпринимательской (коммерческой) и облагается налогами. Выбор системы налогообложения для КФХ широк: можно применять традиционную систему налогообложения, один из вариантов упрощенной системы налогообложения или единый сельскохозяйственный налог.

В КФХ есть две категории физических лиц: члены КФХ и наемные работники. По заработной плате наемных работников налоги и страховые взносы уплачиваются в таком же порядке, как и у любого другого работодателя. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в фиксированном размере в ПФР за себя и за каждого члена КФХ.

Вновь зарегистрированное КФХ должно уведомить налоговый орган о переходе на ЕСХН в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет (п. 2 ст. 346.3 НК РФ).

Уведомление о переходе на уплату ЕСХН нужно представить в инспекцию по месту регистрации КФХ не позднее 31 декабря года, предшествующего переходу (п. 1 ст. 346.3 НК РФ).

Учет доходов и расходов при ЕСХН ведется кассовым методом. Налоговый учет для целей исчисления ЕСХН у организаций ведется на основании данных бухгалтерского учета.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов от доходов, уменьшенных на величину расходов (доходы минус расходы 6 %).

БЕЗ РАБОТНИКОВ

Сдача отчетности Инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС):

1. Предприниматели сдают в налоговую инспекцию декларацию по ЕСХН в срок не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (1 раз в год).

Однако хоть вы и не ведете фактически деятельность, страховые взносы уже начисляют