Правомерен ли отказ в продлении временного убежища и каковы последствия?

Здравствуйте!Я и мой сын с Луганской области.Приехали в РФ в 2014 году,сыну было 14лет,сейчас ему скоро исполнится 18.Паспорта гражданина Украины у него нет,т.к. на Украине ,на то время,выдавали паспорта с 16 лет.Здесь мы оформили временное убежище,получили РВП.Срок действия ВУ у сына заканчивается в сентябре 2018 года.Он студент.В УФМС предупредили,что больше ВУ не продлят,поезжайте за паспортом.Гражданство он не получит без паспорта.Как ехать в зону АТО,где все ещё стреляют за Укр.паспортом?Его сразу заберут в армию(призывной возраст).Что делать?

, Людмила, г. Тверь
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Людмила!

Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона «О беженцах» от 19.02.1993 N 4528-1, Лицо, ходатайствующее о признании беженцем или признанное беженцем либо утратившее статус беженца или лишенное статуса беженца, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) при сохранении в данном государстве обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Кроме того, на основании  п. 13 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 9 апреля 2001 года N 274 лицо, получившее временное убежище, и прибывших с ним членов его семьи распространяются права и обязанности, установленные статьей 6 Федерального закона «О беженцах», кроме права на получение единовременного денежного пособия.