Служба аварийных комиссаров долго не выплачивает деньги, что делать?

Здравствуйте. В конце ноября 2017 года я попала в ДТП. Виновник аварии (не я) вызвал аварийных комиссаров компании "Приоритет". Составили схему, я подписала ее и уехала. На следующий день я поехала делать экспертизу через эту компанию. Повреждения сфотографировали и сказали, что чтобы экспертиза была более точной, нужно снимать бампер. Это оказалось платно 1750 руб, но эти деньги мне вернутся, заверили меня. При этом никакого чека или еще чего-то мне не дали. Также я заплатила деньги, как я считаю, немалые за какие-то курьерские 1800 руб. Чека опять нет. Через несколько дней я приехала в центр оформления ДТП в офис этой компании, подписала договор (Цессии), по которому мне насчитали сумму ущерба 19800, и бумагу за их услуги. Через неделю сделала экспертизу в своей страховой компании. В "Приоритете" обещали выплатить деньги (налом) до конца декабря. Денег не было. Как мне сказали, страховая денег не выплатила и нужно писать претензию. Что они, вроде как, и сделали. Я несколько раз звонила в "Приоритет", интересовалась, как обстоят дела. Они постоянно кормили меня завтраками. Потом позвонили и сказали, что всвязи с законом по Осаго от 27 декабря или с изменениями, внесенными в него, мне нужно приехать и подписать еще бумаги. Это были досудебная претензия и дополнительное соглашение к договору. Тогда же я узнала, что, оказывается, страховая компания предлагала ремонт, но у меня по полису предусмотрена выплата. И вот уже зима заканчивается, а денег мне так и не заплатили. И сегодня я решила передать свое дело Автощиту и узнала, что "Приоритет" - очень сомнительная компания, и, что договор Цессии - это тоже не очень хорошо. В интернете нашла плохие отзывы и сценарий событий очень схож с моим. Я прекрасно понимаю, что документы уже подписаны, я была полностью уверена, что это нормальная компания, что мне все выплатят и в срок, которого, кстати, не указано в договоре. Но, все же, при плохом развитии событий, подскажите, пожалуйста, что мне делать, если они присвоят или уже присвоили мои деньги? Куда обращаться? Спасибо)

, Татьяна, г. Белгород
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут нужно понимать какие именно условия прописаны в договоре, какие обязательства взяла на себя указанная компания и какие установлены сроки исполнения в договоре?? Если срок уже прошел и они, по договору, обязаны Вам выплатить, то можно направить им письменную претензию, а затем обратиться с иском в суд и взыскивать сумму. . Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или  обратитесь за составлением к юристу на сайте.