Является ли сделка продажи квартиры под видом дарения мнимой или притворной?

Скажите, пожалуйста, Юристы! Если квартиру продают под видом дарения (оформляют договор дарения, а на самом деле передают деньги по расписке) это мнимая сделка или притворная?

, Ангелина, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый днь, Ангелина.

Это типичный пример притворной сделки -

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Если квартиру продают под видом дарения (оформляют договор дарения, а на самом деле передают деньги по расписке) это мнимая сделка или притворная?

Здравствуйте. Это притворная сделка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Передача недвижимости по договору дарения — это безвозмездная сделка. Если параллельно за нее даритель получает деньги и указывает за что он их получает, то сделку дарения можно признать недействительной в судебном порядке (при желании и необходимости).

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина.

Это притворная сделка.

Ч. 2 ст. 170 ГК РФ:

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях.