Обязательно ли делать временную регистрацию по месту пребывания?

Добрый день. Ребёнок прописан в Питере у отца, а проживает с матерью в Н. Новгороде. Обязательно ли делать временную регистрацию по месту пребывания?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Эльвира! Обязательно нужно зарегистрировать ребенка! Регистрация по месту пребывания несовершеннолетнего гражданина обязательна.Порядок проведения процедуры изложен в Правилах регистрации, утверждённых Приказом ФМС 2012 года №288. Статья 20 ГК РФ содержит требование проживания и постановки на учёт ребёнка до 14 лет по адресу проживания его родителей.То есть ребёнок может быть временно прописан по какому-либо адресу только совместно с одним из родителей. Отдельная регистрация возможна только с 14-ти лет и с согласия родителей. Родители ребёнка, который не прописан при проживании в другом городе более 90 суток будут оштрафованы. Согласно КОАП (ст. 19.1) размер штрафа за подобное административное нарушение – от 2000 до 5000 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге за то же правонарушение придётся заплатить от 3000 до 7000 рублей.Штрафные санкции ФМС имеет право наложить не только на родителей ребёнка, но и на собственника помещения, в котором он проживает без прописки. Удачи Вам.