Может ли единственный участник реорганизуемого ООО быть единственным участником ООО?

Здравствуйте! Принято решение реорганизовать ООО в форме выделения. В реорганизуемом ООО 1 участник, уставный капитал 10 000,00 руб., т.е. уменьшению не подлежит. Нераспределенной прибыли в ООО нет.

Вопрос: Может ли быть единственный участник реорганизуемого ООО также единственным участником создаваемого ООО? За счет чего можно сформировать уставный капитал создаваемого ООО? Может ли он просто быть оплачен этим единственным участником?

, Елена, г. Самара
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград
Вопрос: Может ли быть единственный участник реорганизуем ого ООО также единственным участником создаваемого ООО?

Уважаемая Елена! Никаких запретов и препятствий в данном случае нет.

За счет чего можно сформировать уставный капитал создаваемого ООО?

Создание капитала осуществляют участники общества, в виде источника могут выступать: Объекты имущества. Нематериальные активы, Денежные средства и т. д.

Может ли он просто быть оплачен этим единственным участником?

Уставной капитал ДОЛЖЕН быть оплачен единственным участником.

Елена
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ, уточните пожалуйста, если уставный капитал нового ООО будет оплачен денежными средствами самим участником, то нет необходимости вносить изменения в устав реорганизуемого ООО?

В Уставе указывается размер уставного капитала, как он оплачивается там не указывается. Это прописывается в Решении о создании ООО.