Необходимо ли разрешение, чтобы повесить вывеску на уровне моего окна?

я живу на втором этаже ,на первом открывают стамотологию ,вывеску вешают на уровне моего окна,

, елена, г. Уфа
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Елена!

В соответствии с п. 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ, в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в МКД, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.

Согласно положениям статей 44, 46 Жилищного кодекса РФ, решение о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, принимается общим собранием собственников помещений в МКД большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Принятые общим собранием собственников помещений решения оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме (

Далее, владелец рекламной конструкции, желающий разместить ее на фасаде жилого дома, и, при этом, имеющий протокол общего собрания собственников, которые 2/3 голосов разрешили установить рекламу, обращается в орган местного самоуправления с заявлением.

Заявление, при отсутствии к тому препятствий (статья 19 закона о рекламе), удовлетворяется органом местного самоуправления и владельцу рекламной конструкции выдается разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте, Елена! Вопрос таких разрешений решается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, так как стена дома в силу закона относится к категории общего имущества.