Как заявить устное ходатайство в суде потерпевшему о незначительности причиненного ему ущерба?

У меня была совершена кража кредитной карты, с которой было снято подсудимым 5000 рублей. Следствие квалифицирует это как ч. 2, ст. 158 УК РФ., предоставляла следователю справку о средней заработной плате с места работы, которая составляет около 20 000 руб. Кроме официальной зарплаты других доходов не имею. Имеет место рецидив преступления, ущерб мне не возмещен. Могу я заявить ходатайство в суде о незначительности причиненного мне ущерба и есть ли возможность переквалификации ч.2 на ч.1 ст. 158 УК РФ?

Как правильно можно обосновать незначительность ущерба?

, Екатерина, г. Красноярск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В примечании к данной статье указан значительный ущерб

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в Вашем случае стоит обсуждать эти вопросы с адвокатом который выстраивал Вашу линию защиты. Также Вам стоит заявить гражданский иск в уголовном процессе