Моральный вред за убийство родственника

Подскажите пожалуйста какую максимальную выплату можно получить за убийство ? Потерпевший (предположительно) был убит собутыльником. Экспертиза должна показать был ли в крови алкоголь и при каких обстоятельствах совершено убийство . Сейчас известно точно что убийство произошло с особой жестокостью, топором, и семь новоживых ранений . Вину убийца признал ,при обращении в местную администрацию с целью получения материальной помощи , есть свидетели что сам убийца (на словах)ранее утверждал что хочет сесть в тюрьму, его слова - что мне теперь убить кого то чтобы сесть в тюрьму ?" Работать он не хотел . Семья в которой жил потерпевший состоит из трёх человек - жена в разводе, страдает алкоголизмом, дочь - страдающая алкогольной и наркотической зависимостью, и 11-летний внук - выросший без отца, умерший,по сути , воспитывал его , и вообще вёл выплаты за квартиру и содержал семью . Хотелось бы чтобы выплаты производились ежемесячно на счёт ребёнка до наступления совершеннолетия , и по возможности получить максимальную выплату за причененный моральный вред . В течении какого срока подаётся иск на выплату ? Какие документы прикладываются ? И могу ли я, как племянница , ходить на суды , чтобы избежать моральных переживаний для моей матери (переболевшей раком )(сестры погибшего ) могу ли я или кто то другой представлять все интересы в суде . Хотелось бы помаксимому наказать виновного . И помочь ребёнку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации . Заранее благодарна за подробный ответ !

, Ирина, г. Архангельск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый вечер. Здесь нет каких-то определённых рамок относительно размера. Сумму морального вреда называет потерпевший, исходя из того, как он оценивает свои переживания и нравственные страдания. Суд же вправе согласиться с данной суммой, либо уменьшить её (чаще всего происходит именно так по гражданским делам, в уголовных могут оставить и всю заявленную сумму). Никаких дополнительных документов, подтверждающих причинение данного вреда в вашем случае прикладывать не нужно — того, что есть в материалах уголовного дела вполне достаточно. Потерпевшая вправе в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, если этого не было сделано на стадии предварительного расследования (сумма, повторюсь, на ваше усмотрение — но при подобных обстоятельствах, полагаю, это может быть несколько миллионов рублей ).

В соответствии с Постановлением ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 1994 г. N 10

п.8 Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
И могу ли я, как племянница, ходить на суды, чтобы избежать моральных переживаний для моей матери (переболевшей раком )(сестры погибшего ) могу ли я или кто то другой представлять все интересы в суде

Потерпевшая может не ходить на суд, если только он не сочтёт явку обязательной

Статья 249 УПК РФ  Участие потерпевшего

Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Потерпевший вправе иметь представителя — адвоката, либо близкого родственника:

Статья 45 УПК РФ. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Хотелось бы помаксимому наказать виновного

Прокурор непременно будет выяснять отношение потерпевшего (или его представителя) к наказанию подсудимого. В Вашем случае необходимо ответить, что просите суд наказать его по всей строгости закона.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
В течении какого срока подаётся иск на выплату ?

В данном случае сроки исковой давности не применяются.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Вы вправе подать гражданский иск и в ходе рассмотрения уголовного дела.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины...

Вот примерное исковое заявление:

В _______________ суд г. ___________

Адрес: ____________________________

Гражданский истец: Ваши ФИО и адрес

Ответчик: ФИО обвиняемого и адрес

Цена иска:________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении вреда, причиненного преступлением

В производстве судьи (такого то суда) находится уголовное дело в отношении ФИО обвиняемого по п. ____ст. 105 УК РФ, являющегося ответчиком по настоящему иску.

В результате преступных действий ответчиком истцу был нанесен значительный материальный и моральный вред при следующих обстоятельствах:

Описывайте: такого то числа, во столько то часов при таких то обстоятельствах ответчик совершил преступление, предусмотренное п. __ ст. 105 УК РФ (данные можете взять из обвинительного заключения)Факт вины подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

1) Постановлением о возбуждении уголовного дела от _________ (числе месяц год), согласно которого такого то числа ответчик совершил преступление…

2) Постановлением о привлечении в качестве обвиняемоготакого то числа, месяца года, согласно которого ответчик,,,,,,,,,,,,,,,,

3) Заключением эксперта (если оно конечно есть)

4) Заключением эксперта медицинского исследования трупа (если оно тоже есть)

5) Другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Нарушения ответчиком ФИО обвиняемого состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Реабилитируя данные последствия, истец понес убытки, связанные с погребением и проведением похорон погибшего родственника, а именно истцом было затрачено:

— Согласно квитанции-договора на ритуальные услуги от (дата)___________рублей, за доставку гроба с телом из морга такого то и до кладбища;

— Согласно квитанции от (дата) за ритуальные услуги (бальзамацию тела)______________ рублей;

— За обрядовую атрибутику при проведении похорон (гроб, крест, подушка в гроб, покрывало, венки, корзина, лента с надписью)______________ рублей.

— За услуги, предоставленные кафе г. __________ по изготовлению блюд поминального обеда -__________________, что подтверждается заявкой-меню и квитанцией к приходному от (дата).

Таким образом, истцу ответчиком был нанесен ущерб, сумма которого за погребение и организацию похорон, с учетом сложенных обычаев при их проведении, составила_______________ рублей.

Статьей 15 ГК РФ предусмотрено возмещение убытков, а именно: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

В результате преступных действий ответчика погиб родственник истца, последствием наступления данных событий явилось нравственное и тяжелое психическое страдание истца, лечение у невролога, упадок моральной устойчивости на протяжении всего времени со дня смерти родственника, тем самым ответчиком был причинен моральный вред, выразившийся в длительном личном депрессивном переживании.

Статьей 151 ГК РФ определяется, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

По мнению истца и принимая во внимание сложившиеся необратимые жизненные обстоятельства, а также расходы, которые истец вынужден будет произвести в будущем (расходы на облагораживание могилы, изготовление и установку памятника, изготовление и установку ограды и т.п.), причиненный ответчиком моральный вред будет компенсирован в случае выплаты ему ответчиком денежной суммы в размере1000 000 (один миллион)рублей (можете поставить больше, на Ваше усмотрение, но как правило суды снижают сумму до 500 000, поэтому ставьте миллион).

В связи с чем, ответчик должен возместить истцу:

— ____________- за погребение и организацию похорон;

— 1000 000 (один миллион рублей) – компенсация морального вреда.

Общая сумма возмещения составляет_______________________ руб.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 151, 1064, 1101, 1111, 1112 Гражданского кодекса РФ, руководствуясь статьями 131 – 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

Взыскать с ФИО ответчика в пользу Ваше ФИО сумму вреда (ущерба) причиненного преступлением в размере_________ руб.в числе которой:

— _____________-за погребение и организацию похорон;

— 1000 000 (один миллион рублей) –компенсация причиненного морального вреда.

Дата подпись.

Приложение в копиях:

Исковое заявление по числу лиц участвующих в деле,
копии квитанций и т.д.

В данном случае Вы имеете право на возмещение вреда причиненного в результате потери кормильца. Внимательно ознакомьтесь кто имеет на это право!

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

— ребенок умершего, родившийся после его смерти;
— один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
— лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.
2. Вред возмещается:
— несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;
— обучающимся старше восемнадцати лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;
— женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно;

— инвалидам — на срок инвалидности;
— одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца определяется по правилам статьи 1089 ГК РФ.

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.
2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.
3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:
рождения ребенка после смерти кормильца;
назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.
Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

только на те деньги которые он будет зарабатывать работая в колонии.

Хотя по закону осужденный и обязан работать, однако на практики ввиду ограниченного числа рабочих мест (в частности на строгом режиме (а за ст. 105 УК РФ вероятнее всего будет этот режим)) привлекают только желающих. В связи с чем не факт, что осужденный будет еще работать.

УИК РФ Статья 103. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы

1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.

А если осужденному более 60 лет (мужчине), либо если он инвалид 1 или 2 группы то он вообще вправе не работать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. В описанной ситуации не столько размер компенсации должен волновать, сколько сама возможность взыскания морального вреда.

Суд взыскивает компенсацию морального вреда не в силу одного только события (убийства, например), а при доказанности причинения истцу моральных или физических страданий, их интенсивности, длительности. И даже сами по себе родственные отношения еще не основание для компенсации.

В суде нужно будет доказывать, что  между погибшим и истцом были такие отношения, что его смерть  повлекла моральные и (или) физические страдания для истца. В чем именно они выразились, с какой степенью и т.д.

Семья в которой жил потерпевший состоит из трёх человек — жена в разводе, страдает алкоголизмом, дочь — страдающая алкогольной и наркотической зависимостью, и 11-летний внук — выросший без отца, умерший, по сути, воспитывал его, и вообще вёл выплаты за квартиру и содержал семью.

Необходимы доказательства того, что между внуком и дедом были близкие, доверительные отношения. Что смерть деда тяжело переживается внуком. В чем его страдания выражаются и т.д. Если между ними были только отношения по материальному обеспечению, это вряд ли можно увязать с причинением морального вреда.

Утверждать в суде, что моральный вред причинен утратой источника средств существования как-то не очень убедительно. «Страдания» в таком случае носят какой-то потребительский характер.

Хотелось бы чтобы выплаты производились ежемесячно на счёт ребёнка до наступления совершеннолетия, и по возможности получить максимальную выплату за причененный моральный вред

 .

Это не зависит от личных пожеланий. Компенсация морального вреда носит разовый, а не периодический характер. Это ведь не пенсия и не зарплата.

Судебный процесс состязательный. Чтобы получить максимальную компенсацию, необходимо и в суде максимально грамотно, с точки зрения права, вести дело.

В течении какого срока подаётся иск на выплату ?

По таким искам нет срока исковой давности. Однако  было бы неразумно затягивать, поскольку  всегда вызывает сомнение обращение в суд через несколько лет после нарушения права.

Какие документы прикладываются ?

Приговор суда. Все, что нужно приложить, определяется содержанием искового заявления. С тем, чтобы каждое утверждение можно было доказать. Нет заранее составленного перечня.

И могу ли я, как племянница, ходить на суды, чтобы избежать моральных переживаний для моей матери (переболевшей раком )(сестры погибшего ) могу ли я или кто то другой представлять все интересы в суде .

Можете, особенно, если обладаете познаниями в области судебного процесса и гражданского права. Нужна доверенность  на участие в суде. Однако просто «ходить»в суд чревато либо отказом в иске, либо смехотворной суммой компенсации. Процесс — состязательный. Значит, от сторон зависит, что они смогут суду доказать. Или не смогут. На основании этого суд и вынесет решение.

 Хотелось бы по максимому наказать виновного. И помочь ребёнку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации .

Для этого необходимо, во-первых, грамотно вести дело в суде и, во-вторых, чтобы ответчик был платежеспособен. Если он алкоголик, не работает, имущества не имеет, перспективы взыскания с него сумм проблематичны, даже если суд иск удовлетворит.

Что касается размера, размер компенсации определяется судом.  Суммы могут быть какими угодно, в зависимости от доказанности обстоятельств, влияющих на размер компенсации, от 50 000 до миллионов рублей.

Кроме того, при недоказанности причинения моральных страданий, суд можетвообще отказать в иске.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В собственности у винновного ничего нет, тут большая вероятность. Он сидевший, квартира сто процентов муниципальная.И скорее всего можно рассчитывать только на те деньги которые он будет зарабатывать работая в колониИ. Конечно, в случае гарантированного получения денежных средств за причененный моральный вред, я найму адвоката для представления интересов в суде

.

Никаких гарантий в случае судебного спора дать нельзя. Можно гарантировать только, что без юриста вероятность проиграть дело приближается к 100%.

Может ли каждый член семьи подать на моральный вред?

Конечно, если им причинен моральный вред, и они это в состоянии доказать. Для всех членов семьи действуют все данные ранее разъяснения.

 И не получится ли так что оплата адвоката встанет в большую сумму денег, которую мы не в состоянии оплатить, какова вообще вероятность что за дело возьмётся кто то.

Думаю, что не получится, хотя бы потому, что  юристы, как правило, не работают в долг. Юридическая помощь обычно оплачивается при заключении договора. А вот премия  выплачивается в случае взыскания судом сумм.

это произошло совсем недавно.Пока данных у меня никаких нет. Хотелось бы все узнать самой, и без участия родной сестры. Я знаю в каком отделе полиции моя мама давала показания, могу ли я туда обратится с просьбой указать мне все подробности дела. Когда будет суд, получить решение суда. Или без близких родственников никак

Если вы потерпевшей не признаны, такую информацию вам не предоставят.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер! Потерпевшими по делу могут быть признаны дети, внук или родители убитого.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях;
16) поддерживать обвинение;
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда и др.

Нужно будет заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий — прокурором.
(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданский истец вправе:
1) поддерживать гражданский иск;
2) представлять доказательства;
3) давать объяснения по предъявленному иску;
4) заявлять ходатайства и отводы;
5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
8) иметь представителя;
9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;
10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;
(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;
16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;
19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 Судя по описанию личности убийцы, то на счетах в банках, видимо, у него ничего нет. И все же если Вы располагаете информацией, что у него есть личное имущество (автомобиль и пр.) Вам нужно будет подать ходатайство в суд о наложении ареста на это имущество, чтобы в дальнейшем было возможно удовлетворить заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда.

К таким документам следует отнести свидетельство о рождении и др. документы (свидетельство о рождении матери или отца мальчика), которые подтверждают родство мальчика и убитого мужчины.

В гражданском иске можно указать сумму и 2 и 3 млн. рублей, но ее размер определяется судьей и может быть снижен.

В колонии, где будет отбывать наказание убийца, его будут привлекать к труду, и из тех средств, которые он будет зарабатывать, будут перечисляться мальчику каждый месяц. Вашей матери совершенно не нужно ходить на этот суд, Вы же можете присутствовать, но учитывая множество достаточно сложных вопросов, которые нужно решить, следует нанять адвоката с возложением расходов за юридическую помощь на убийцу.

Также Вашему племяннику полагается пенсия по потери кормильца от государства, которую он может получать до 18 лет, а если будет учиться очно, то до 23 лет.

Перечень документов:

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт  гражданина  РФ,  вид на жительство иностранного  гражданина (лица без гражданства, свидетельство о рождении, свидетельство о рождении, др.);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности,  иные (нестраховые) периоды. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер,  дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии)  гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверенная печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Архангельск

В собственности у винновного ничего нет, тут большая вероятность. Он сидевший, квартира сто процентов муниципальная .И скорее всего можно рассчитывать только на те деньги которые он будет зарабатывать работая в колониИ. Конечно , в случае гарантированного получения денежных средств за причененный моральный вред, я найму адвоката для представления интересов в суде . Может ли каждый член семьи подать на моральный вред? И не получится ли так что оплата адвоката встанет в большую сумму денег, которую мы не в состоянии оплатить , какова вообще вероятность что за дело возьмётся кто то.

Ирина, сумма морального вреда может быть взыскана только за счет имущества или денежных средств убийцы. О том, что какие-либо денежные средства будут гарантированно взысканы говорить преждевременно. В целях экономии средств Вы  можете самостоятельно составить документы и подать в суд, но прежде проверьте их у юристов. Также Вы можете обратиться к прокурору с тем, чтобы прокуратура в интересах несовершеннолетнего внука заявила гражданский иск.

Скажите, а в рамках данного уголовного дела, кто признан потерпевшим по делу?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Ирина, добрый вечер.

В изложенной Вами ситуации компенсация морального вреда потерпевшему возможна, но нужно доказать вину причинителя, что устанавливается приговором суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

Например, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.