Как погасить ипотеку маткапиталом?

Добрый день.

При частичном погашении ипотеки с помощью маткапитала я должен предоставить в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство собственника недвижимости оформить жилье на всех членов семьи после закрытия кредита и снятия обременения банком.

Подскажите, пожалуйста, если на момент закрытия кредита и снятия обременения моим детям будет уже больше 20 лет (т.е. они перестанут быть несовершеннолетними), я все-равно должен буду исполнить это обязательство? Или оно касается только несовершеннолетних детей?

Какие есть варианты, чтобы не исполнять это обязательство?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Можно ли уточнить, какие минимальные доли я могу обязаться на своих детей?

Если у меня квартира 100 м2, могу ли я оформить нотариальное обязательство, выделить каждому из 3-х детей по 9 м2, себе и жене по 36,5 м2? Согласится ли с таким распределением ПФ? Или я обязан поделить все поровну, по 20 м2 на нас пятерых?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Горбунов Олег пишет:

"Размер доли в квартире должен расчитываться исходя из принципа равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на всю сумму, которая была потрачена на покупку квартиры

Следовательно, если вы покупаете квартиру за 3 миллиона, из которых 400 000 — средства маткапитала, то купленная с маткапиталом часть квартиры делится на 4 равных части. Остальное — ваше с женой"

У меня квартира в Москве, стоит 18 млн., из которых 400 тыс. - маткапитал. Это 2,2% от стоимости квартиры. Согласно логике Олега, я эти 2,2% могу поделить на пятерых (себя, жену и троих детей), т.е. детям по 0,44%, нам с женой по (100-3 х 0,44)/2 = 49,34%. И ПФ это пропустит?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Несмотря на то, что дети на момент выплаты ипотеки и снятия обременения будут уже совершеннолетними, обязательство о выделении им долей в праве собственности на данное жилое помещение сохраняется.

Это требование статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Достижение детьми совершеннолетия не снимает данного обязательства.

Другое дело, что к тому времени дети, будучи уже совершеннолетними, вправе будут самостоятельно принять решение и отказаться от выделения им долей.

В ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ сказано, буквально, следующее:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть в самом законе не конкретизируется, что дети (во всяком случае, все из них) должны быть несовершеннолетними.

Поэтому, скорее всего, вопрос у Вас возникнет не в том, выделять или нет доли детям после достижения ими совершеннолетия (эта обязанность сохраняется в любом случае), а в том, каким образом совершеннолетним детям отказаться от своих долей.

Можно ли уточнить, какие минимальные доли я могу обязаться на своих детей?
Если у меня квартира 100 м2, могу ли я оформить нотариальное обязательство, выделить каждому из 3-х детей по 9 м2, себе и жене по 36,5 м2? Согласится ли с таким распределением ПФ? Или я обязан поделить все поровну, по 20 м2 на нас пятерых?

Сергей

Сергей, практика исходит из того, что доли должны быть равными. Во всяком случае, несовершеннолетним детям доли должны быть выделены исходя из их равенства.

То есть в Вашем случае детям должны быть выделены доли не менее чем 1/5 каждому (если все они несовершеннолетние). Родители и взрослые дети могут выделить себе доли и меньшего размера.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Обязательство распространяется на совершеннолетних детей точно так же, как и на совершеннолетних. В этом плане для вас ровно ничего не меняется

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

Сразу отметим, что законного способа избавиться от этой обязанности нет. В этом плане закон однозначен

Если же вы этого не сделаете — то не факт, что у вас будут проблемы, может быть это останется незамеченным. Но при этом вы рискуете иметь проблемы с пенсионным фондом, прокуратурой, органами опеки, кроме того, кто-либо из членов семьи может подать на вас в суд иск об обязании выделить доли.

Поэтому если вы не желаете в будущем столкнуться с этими проблемами — то доли лучше выделить

К тому же совершеннолетние дети могут подарить вам эти доли обратно

Если у меня квартира 100 м2, могу ли я оформить нотариальное обязательство, выделить каждому из 3-х детей по 9 м2, себе и жене по 36,5 м2? Согласится ли с таким распределением ПФ? Или я обязан поделить все поровну, по 20 м2 на нас пятерых?

Размер доли в квартире должен расчитываться исходя из принципа равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на всю сумму, которая была потрачена на покупку квартиры

Следовательно, если вы покупаете квартиру за 3 миллиона, из которых 400 000 — средства маткапитала, то купленная с маткапиталом часть квартиры делится на 4 равных части. Остальное — ваше с женой

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве
собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру)
необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК
РФ.
Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на
квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и
детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она
была приобретена

Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

У меня квартира в Москве, стоит 18 млн., из которых 400 тыс. — маткапитал. Это 2,2% от стоимости квартиры. Согласно логике Олега, я эти 2,2% могу поделить на пятерых (себя, жену и троих детей), т.е. детям по 0,44%, нам с женой по (100-3 х 0,44)/2 = 49,34%. И ПФ это пропустит?

Сергей

При всем уважении, это не моя логика, в Верховного суда, изложенная им в обзоре судебной практики от 22 июня 2016 г., с которым можно ознакомиться http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...  (стр. 26)

Насколько я понимаю, ПФР уже направил средства на улучшение жилищных условий, что же он должен еще пропускать?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Подскажите, пожалуйста, если на момент закрытия кредита и снятия обременения моим детям будет уже больше 20 лет (т.е. они перестанут быть несовершеннолетними), я все-равно должен буду исполнить это обязательство? Или оно касается только несовершеннолетних детей?

Какие есть варианты, чтобы не исполнять это обязательство?

Есть обязательство-значит обязаны выделить доли и овершеннолетним детям. если совершеннолетние дети напишут нотариальный отказ от выделения долей, то доли ВЫ можете не выделять. Ведь выделение долей является сделкой. Для совершения сделки требуется волеизъвление Ваших совершеннолетних детей. А они сами решают нужны и эти доли им или нет. Без них ВЫ никак доли им не выделите. Поэтому если детям не нужны доли, то они могу написать отказ от долей во избежние претензий с их стороны в дальнейшем. Лучше удостоверить эти отказы нотариально. Законом нотариальное удостоверение отказов от долей не установлено. Но все же лучше удостоверить.

Спасибо за ответы. Можно ли уточнить, какие минимальные доли я могу обязаться на своих детей?

Если у меня квартира 100 м2, могу ли я оформить нотариальное обязательство, выделить каждому из 3-х детей по 9 м2, себе и жене по 36,5 м2? Согласится ли с таким распределением ПФ? Или я обязан поделить все поровну, по 20 м2 на нас пятерых?

Никаких минимаьных долей нет. Этот вопрос решается по соглашению всех совершеннолетних членов семьи. Суд бы решил определить доли детей и родителей равными пропорционально размеру внесенного мат. капитала. С ВАшим распределением ПФ согласится. Оснований для отказа нет. Только определяются доли, а не метры.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Обязанность по распределению долей не зависит от возраста детей. Она обусловлена необходимостью обеспечить жильем всех детей. При этом даже не только тех, которые были на момент представления маткапитала и распределения долей в жилом помещении, но и тех детей, которые родятся после.

Совершеннолетие детей не может изменить тот факт, что вы — их родители, к тому же, принявшие обязательство распределить жилье между всеми членами семьи.

В соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

ст. 10 ФЗ "

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

Как видно из данной статьи закон не содержит разграничений на совершеннолетних и несовершеннолетних детей. Следовательно доли выделять нужно независимо от дстижения ребенком совершеннолетнего возраста.

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Я бы на Вашем месте обратил внимание на Закон города Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы».

в п. 4 ст. 2 говорится о минимальной норме для постановки на учет для признания лица нуждающимся в жилье. Этот закон косвенно относится к Вашей ситуации, но тем не менее устанавливает минимальную норму жил. площади, которая составляет 10 квадратных метров на человека.

Соответственно исходите из этого размера и выделяйте не менее 10 квадратных метров на одного ребенка.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом закон прямо предусматривает возникновение права собственности на квартиру, купленную с использованием мат.капитала у всех членов семьи. В данном случае Вы подписали обязательство в соответствии с которым у Ваших детей должна быть доля в приобретаемой квартире. Если бы дети на момент снятия обременения были несовершеннолетними  в их интересах в суд могли бы обратиться органы по опеке или прокуратура. В Вашем случае, если дети достигнут совершеннолетия они сами могут обратиться в суд с иском о признании за ними прав на долю в квартире.  С уважением Евгений Беляев

Добавлю, что в соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому поддержу коллег Берестова и Каравайцева в том, что дети в таком случае вправе отказаться от своих долей.

С уважением Евгений Беляев

Спасибо за ответы. Можно ли уточнить, какие минимальные доли я могу обязаться на своих детей?

Если у меня квартира 100 м2, могу ли я оформить нотариальное обязательство, выделить каждому из 3-х детей по 9 м2, себе и жене по 36,5 м2? Согласится ли с таким распределением ПФ? Или я обязан поделить все поровну, по 20 м2 на нас пятерых?

Спасибо.

Если дети достигнут совершеннолетия, то все будет зависеть лишь от Ваших соглашений и договоренностей между собой.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С уважением Евгений Беляев