Порядок таможенного оформления при повторном выезде из РФ на личном авто

Здравствуйте,вопрос по временному ввозу автомобиля.Я гражданин РФ имею Европейский ВНЖ,в июне 2015 въехал из Латвии в РБ оформил временный ввоз и выехал в РФ из РФ в июле 2015 выехал в Финляндию.Хочу этим летом ехать на том же авто, транзитом через РБ в Украину.Будут ли у меня проблемы на таможне РБ? ( Копию временного ввоза- вывоза авто 2015 года имею) Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Для того, чтобы Вы рассматривались в качестве иностранного лица (которое имеет право временно ввезти авто на срок до 1 года без уплаты таможенных платежей) необходимо отсутствие прописки на территории РФ. Вида на жительство в иностранном государстве недостаточно для признания Вас в качестве иностранного лица в таможенных целях.

В соответствии со ст. 2 Таможенного кодекса ЕАЭС под иностранным лицом понимается лицо, не являющееся лицом ЕАЭС. А вот под лицом ЕАЭС понимается физлицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС. В нашем случае в РФ.

В соответствии с законом от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства»  под постоянным местом жительства понимается квартира или иное помещение, в котором лицо постоянно зарегистрированного.